В преддверии праздника Дня Победы в Великой отечественной войне профактив Витебской областной клинической больницы организовал 16 апреля 2022г. экскурсию «Дорогами войны». Коллектив больницы посетил мемориальный комплекс «Хатынь» и музей истории Великой Отечественной войны.
В современном мире нет человека, который бы не знал и не слышал слово «Хатынь». Название небольшого белорусского села стало символом трагедии народа Беларуси во время Великой Отечественной войны.
Во время экскурсии мы увидели единственное в мире кладбище сожжённых деревьев, стену памяти жертв концентрационных лагерей и место захоронения погибших жителей деревни.
После группа отправилась в г. Минск для посещения Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
– Это не просто музей, а место где просыпается чувство патриотизма, место, где помнят, какой ценой далась белорусам свобода и независимость, – отметила председатель первичной профсоюзной организации Ирина Подолинская, – и насколько важно помнить и свято чтить память утрат, понесенных во имя этих побед.
В здании музея есть импровизированный кинотеатр, где можно присесть на ящики от снарядов и включить документальный фильм о войне. Увидели своими глазами военную технику, танки, самолёты, автомобили, пушки. В музее есть и землянки, лесная школа и партизанская кухня. Вся коллекция впечатлила коллектив до глубины души.