-

В Витебске торжественно открыли после реконструкции лечебный корпус областной инфекционной больницы

  • 17 июнь, 2026

Знаковое событие для системы здравоохранения северного региона состоялось накануне Дня медицинских работников. После масштабной реконструкции распахнул свои двери лечебный корпус № 2 Витебской областной клинической инфекционной больницы. 

 

В торжественной церемонии приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Владимир Юргевич, заместитель председателя облисполкома Владимир Гуйда, начальник главного управления по здравоохранению Михаил Вишневецкий и председатель Витебской областной организации БПРЗ Владимир Плыткевич.

Витебская областная клиническая инфекционная больница, ведущая свою историю с 1917 года, сегодня является современным многопрофильным центром. Реконструкция корпуса, построенного еще в 1961, была проведена в соответствии с Распоряжением Президента Республики Беларусь и включена в Государственную программу «Здоровье народа и демографическая безопасность». 

На реализацию проекта было направлено 56,6 млн рублей. Результатом 35 месяцев напряженной работы строителей и медиков стало появление высокотехнологичного лечебно-диагностического комплекса. На новых площадях разместились отделение анестезиологии и реанимации, клинико-диагностическая лаборатория, оснащенная по последнему слову техники, рентгеновский и эндоскопический кабинеты, а также кафедра инфекционных болезней ВГМУ. Знаковым приобретением стал аппарат МРТ стоимостью 3,4 млн рублей, поставленный Министерством здравоохранения, который уже работает в две смены.

Особое внимание при реализации проекта было уделено созданию условий для работы персонала. Председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владимир Плыткевич подчеркнул значимость модернизации для трудового коллектива:

 

– Открытие обновленного корпуса — это не только шаг вперед в диагностике и лечении пациентов, но и качественное улучшение условий труда для 236 сотрудников больницы. Для профсоюза принципиально важно, чтобы наши врачи, медсестры и младший персонал работали в комфортной, современной и безопасной среде. Новое оборудование и продуманная эргономика рабочих мест позволяют медикам полностью сосредоточиться на своей главной миссии — спасении жизней.

Сегодня больница располагает 156 койками и пятью отделениями. Благодаря вводу корпуса № 2, инфекционная служба региона получила мощный импульс для развития, обеспечивая биологическую безопасность и качественную медицинскую помощь жителям всей Витебской области.

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…