В торжественной церемонии приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Владимир Юргевич, заместитель председателя облисполкома Владимир Гуйда, начальник главного управления по здравоохранению Михаил Вишневецкий и председатель Витебской областной организации БПРЗ Владимир Плыткевич.
Витебская областная клиническая инфекционная больница, ведущая свою историю с 1917 года, сегодня является современным многопрофильным центром. Реконструкция корпуса, построенного еще в 1961, была проведена в соответствии с Распоряжением Президента Республики Беларусь и включена в Государственную программу «Здоровье народа и демографическая безопасность».
На реализацию проекта было направлено 56,6 млн рублей. Результатом 35 месяцев напряженной работы строителей и медиков стало появление высокотехнологичного лечебно-диагностического комплекса. На новых площадях разместились отделение анестезиологии и реанимации, клинико-диагностическая лаборатория, оснащенная по последнему слову техники, рентгеновский и эндоскопический кабинеты, а также кафедра инфекционных болезней ВГМУ. Знаковым приобретением стал аппарат МРТ стоимостью 3,4 млн рублей, поставленный Министерством здравоохранения, который уже работает в две смены.
Особое внимание при реализации проекта было уделено созданию условий для работы персонала. Председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владимир Плыткевич подчеркнул значимость модернизации для трудового коллектива:
– Открытие обновленного корпуса — это не только шаг вперед в диагностике и лечении пациентов, но и качественное улучшение условий труда для 236 сотрудников больницы. Для профсоюза принципиально важно, чтобы наши врачи, медсестры и младший персонал работали в комфортной, современной и безопасной среде. Новое оборудование и продуманная эргономика рабочих мест позволяют медикам полностью сосредоточиться на своей главной миссии — спасении жизней.
Сегодня больница располагает 156 койками и пятью отделениями. Благодаря вводу корпуса № 2, инфекционная служба региона получила мощный импульс для развития, обеспечивая биологическую безопасность и качественную медицинскую помощь жителям всей Витебской области.




