Необходимо выяснить у пациента возможные триггеры и предвестники головной боли. Появляются ли другие неврологические симптомы? Те из них, которые не входят в диагностические критерии мигрени либо головной боли напряжения, должны подтолкнуть врача к поиску других причин. Такие симптомы и называются «красные флаги». Поговорили о проблеме с главным научным сотрудником неврологического отдела РНПЦ неврологии и нейрохирургии, доктором мед. наук, доцентом Ириной Марьенко. Подробности – на стр. 12-13 свежего номера «Медицинского вестника».
«Сегодня буду выполнять одну из моих самых любимых операций», – говорит врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, заведующий приемным отделением стационара РНПЦ оториноларингологии, отличник здравоохранения, лауреат 2-й степени конкурса «Врач года Республики Беларусь» в номинации «Врач-хирург» Дмитрий Мальцев. Речь идет об операции по поводу перфорации носовой перегородки, на которой читатели «Медицинского вестника» смогут присутствовать. Читайте стр. 14-15 «Медвестника».
Типичные для любого школьника сложности, связанные с началом учебного года, для детей с диагнозом аллергии усугубляются ростом нагрузки на иммунную систему, резкой сменой привычной обстановки и контактом с новыми триггерами (аллергенами) в закрытых коллективах. Как сделать этот переход максимально безопасным? Знает Ирина Щурок, доцент кафедры клинической иммунологии и аллергологии с курсом ФПКиПК ВГМУ, кандидат мед. наук, заместитель руководителя Центра передовых технологий в области иммунологии и аллергологии Всемирной организации аллергии на базе ВГМУ, заместитель председателя ОО «Федерация специалистов в иммунологии и аллергологии». Полезная информация для врачей, пациентов и даже школьников – на стр. 16-17 «МВ».
И помните: когда есть четкий план, аллергия перестает быть постоянным поводом для тревоги. Создайте систему, в которой каждый взрослый рядом с ребенком понимает, что делать. Это и есть спокойный учебный год для всей семьи.
Врач-невролог неврологического отделения № 3 Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Кристина Сенкевич 6 лет занимается лечением пациентов, перенесших инсульт. О том, почему спокойной практике она предпочла работу в одном из самых сложных стационарных направлений, зачем молодому доктору уроки дипломатии от собственного мужа и как чтение спасает человеческий мозг, она рассказала читателям «Медвестника» на стр. 18-19.
