Интерактивный центр живой истории «Варгенторн» расположен в культурно-спортивном комплексе Летнего амфитеатра - главной площадки «Славянского базара».
В выставочных залах интерактивного центра медработников познакомили с основами средневекового боя на территории Днепро-Двинского региона в IX-XI веках, представили историческое фехтование и дружинную культуру Прибалтийского региона в Средневековье.
Все желающие примерили на себя исторические костюмы и защитное вооружение воинов, на пути «из варяг в греки». Участники экскурсии познакомились с воссозданными предметами быта и ювелирного дела, попробовали себя в ткацком мастерстве на настоящих кроснах.
Для работников больницы и их детей провели мастер-класс по историческому фехтованию.
– Члены клуба много времени отдают исследовательской работе, изучают историю Витебска, зажигают в каждом интерес к познанию своего края - равнодушным уйти просто невозможно! – поделилась председатель «первички» Наталья Воронцова.