-

Маршрутами памяти и традиций: медики Витебского онкодиспансера открыли экскурсионный сезон

  • 18 мая, 2026

Коллектив Витебского областного клинического онкологического диспансера посетил мемориальный комплекс «Прорыв» в Ушачском районе. Поездка, организованная профсоюзным комитетом и администрацией учреждения, была посвящена 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Сотрудники диспансера почтили память героев у 11-метрового монумента, символизирующего разрыв вражеской блокады партизанами Полоцко-Лепельской зоны в мае 1944 года. Посещение мемориального пролома «Бессмертие», Музея народной славы и реконструированной «Партизанской деревни» позволило медикам глубже погрузиться в непростую историю тех лет, ознакомиться с бытом защитников Родины и узнать о беспримерном мужестве местных жителей в годы оккупации.

Экскурсия продолжилась в деревне Морги, на усадьбе «Утрина». Здесь участники познакомились с породой хаски и узнали об истории «Гонки милосердия». Особый интерес вызвал знакомство с белорусской упряжной породой лошадей — «огненной лошадью Смуглянкой», символом 2026 года. Сотрудники диспансера также приняли участие в обрядовых интерактивах, таких как плетение «ловцов сна» по древним легендам, и посетили контактную ферму.

 

– Для нашего коллектива такие поездки — это важный элемент сплочения. Знакомство с историей подвига наших дедов на «Прорыве» и погружение в традиции и природу в «Утрине» подарили незабываемые эмоции. Это отличный старт нового туристического сезона, — поделились впечатлениями участники экскурсии.

Как подчеркнули в профкоме диспансера, развитие культурно-познавательного туризма внутри страны остается одним из приоритетных направлений работы профсоюзной организации. Такие мероприятия не только укрепляют командный дух, но и способствуют сохранению исторической памяти.

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…