-

Насколько доступна стоматологическая медпомощь миорчанам рассказала Татьяна Горбачева-Голер

  • 01 июль, 2026

Косметический ремонт ожидается во всех кабинетах стоматологического отделения районной больницы. Кроме того, обновится оборудование. О том, насколько доступна стоматологическая медицинская помощь жителям Миорщины, рассказала заведующий отделением Татьяна Горбачева-Голер.

В ближайшее время масштабные ремонтные работы начнутся в стоматологическом отделении ЦРБ. Стартовали они с рентгенкабинета, где установлены новые двери. В ближайшее время будет приобретен дентальный рентгенаппарат.

– Планируется обновить фасад здания и провести ремонт лечебных кабинетов: терапевтического, хирургического и ортопедического. Стены и полы хирургического будут отделаны плиткой, терапевтического – оштукатурены и окрашены, – делится планами Татьяна Сергеевна. – Кроме того, будет обновлена комната приема пищи, ремонт которой финансируется из средств областного профсоюза работников здравоохранения.

Запланирована также закупка нового оборудования – четырех стоматологических установок. Их подключат к одному компрессору, а значит, шума в кабинетах станет значительно меньше. Это забота о комфорте как работников, так и пациентов.

В настоящее время прием в стоматологическом отделении ЦРБ ведут ортопед, хирург, два стоматолога на платной основе и три – на бюджетной.

– Помощь доступна всем, – уверяет заведующий отделением и подчеркивает, что услуги стоматологов востребованы всегда. – На платный прием ведется запись на три месяца вперед, на бюджетный можно попасть через неделю, в летний период очередь достигает до двух недель. По «острой боли» врачи принимают в тот же день.

По словам Татьяны Сергеевны, непременный спутник каждого зубного врача – курсы повышения квалификации и самообразование. В последнее время новых технологий не изобретают, специалисты по максимуму стараются сохранить пациентам собственные зубы, иной подход в области имплантации.

Действуют зубоврачебные кабинеты и на селе. Ожидают после распределения зубного техника на ФАПе в Долгиново. Выезжают в окрестные деревни доктора из амбулатории врача общей практики в Новом Погосте и Язно.

В Миорской ЦРБ, как и по всей республике, внедряется централизованная информационная система здравоохранения. Все базы теперь будут компьютеризированы, это значит, найти данные пациента и историю его болезни станет гораздо проще. Просьба к пациентам – при первом обращении в поликлинику иметь при себе паспорт, а ребенку – свидетельство о рождении.

По материалам "Міёрскія навіны” 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…