– Работодатель обязан принимать все необходимые меры для предотвращения перегрева организма сотрудников. В медучреждениях, где труд персонала сопряжен с высокой ответственностью и физическими нагрузками, температурный режим должен строго соответствовать санитарным нормам. Если в кабинетах или отделениях становится слишком жарко, необходимо использовать кондиционеры, организовывать рациональный режим труда и отдыха, а также обеспечивать доступ к питьевой воде. Профсоюзные организации на местах держат этот вопрос на особом контроле, ведь здоровье медика – это залог качественной помощи пациенту.
Показатели температуры воздуха в помещениях организаций здравоохранения должны соответствовать гигиеническим нормативам «Допустимая температура воздуха в отдельных помещениях организаций, оказывающих медицинскую помощь». Кроме того, оптимальная параметры зависят от категории работ по уровню энергозатрат
– работа с незначительными физическими нагрузками (категория Iа-Iб): 25,1–28°C.
К этой группе относятся офисные сотрудники, работники медицинских учреждений, образования, программисты и архитекторы.
Светлана Кутузова также подчеркнула, что в случае выявления нарушений температурного режима работникам следует незамедлительно обращаться к нанимателю или в профсоюзный комитет организации. Совместными усилиями профсоюза и администрации необходимо оперативно решать вопросы создания здоровых условий труда, чтобы летняя жара не влияла на профессиональную деятельность и самочувствие персонала.
