-

Редкая болезнь моямоя, вековой опыт санслужбы и нюансы контрактов для работающих пенсионеров: свежий выпуск «Медицинского вестника» уже в печати!

  • 30 сен, 2026

Вышел в новый выпуск еженедельника «Медицинский вестник». Собрали для вас самые актуальные и интересные темы номера:

Болезнь моямоя (БММ) сравнительно новая нозо­логическая форма, которая была впервые описана японскими клиницистами Кэндзи Такэучи и Кэйцу Симидзу в 1957 году. Ввели термин «болезнь моя­моя», который теперь является общепризнанным названием заболевания, ученые Дзиро Судзуки и Акира Такаку в 1967 году. В переводе с японского название болезни означает «нечто, подобное дыму, плывущему в воздухе». Данное описание в пол­ной мере соответствует ангиографической картине заболевания. БММ относится к группе редких пато­логий и ранее считалась специфичной для япон­цев. Однако с середины 1960-х и начала 1970-х годов начали появляться публикации о случаях этого заболевания по всему мире. В Беларуси первые упо­минания об этой патологии отражены в работах Эфраима Злотника и соавторов в журнале «Вопросы нейрохирургии» в 1978 году.

Светлана Кузьменко, заведующая неврологическим отделением № 1 Минского областного клинического госпиталя инвалидов ВОВ имени П. М. Машерова, кандидат мед. наук, рассказала читателям свежего номера «Медицинского вестника» о причинах и диагностике патологии на примере клинического случая. Читайте конспект врача на стр. 8-9.

Заведующая лабораторией инфекций с природным резервуаром НИИ гигиены, токсикологии, эпидемиологии, вирусологии и микробиологии РЦГЭиОЗ, доктор мед. наук, профессор Тамара Амвросьева изучает вирусы без малого полвека. За это время изменились технологии, появились принципиально новые методы диагностики, вирусология вышла на молекулярный уровень, а молекулярно-эпидемиологические исследования стали важнейшей частью системы эпидемиологического надзора. Однако неизменным остается главное: необходимость постоянно наблюдать за инфекциями, понимать закономерности их распространения и быть готовыми к появлению новых возбудителей.

Интервью с экспертом к 100-летию Санслужбы Беларуси — на стр. 10-11.

Является ли выход на пенсию уважительной причиной для досрочного расторжения контракта, можно ли сократить пенсионера или направить его на повышение квалификации?

В Международный день пожилых людей на эти и другие вопросы на стр. 16 «МВ» отвечает правовой инспектор труда Гомельской областной организации БПРЗ Сергей Хурбатов.

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…