Слушателями стали более 40 председателей и казначеев первичных профорганизаций учреждений здравоохранения и образования северного региона. Мероприятие организованное Витебской областной организацией БПРЗ, открыло серию постоянно действующих семинаров, которые пройдут в районных центрах и охватят близлежащие медицинские учреждения области.
– Мы вступили в пятилетку качества, и это означает, что от каждого трудового коллектива и каждого работника страна ожидает более качественного исполнения своих обязанностей. На профсоюзных лидерах лежит особая ответственность – своим примером демонстрировать высокий уровень профессионализма, ответственности и дисциплины. От нас ждут более качественного исполнения своих обязанностей и повышения самоотдачи, – подчеркнул председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владимир Плыткевич.
Особое внимание было уделено вопросам повышения эффективности работы и исполнительской дисциплины. Владимир Плыткевич подробно обсудил с участниками требования Директив № 11 и 12, подписанные Президентом Республики Беларусь, которые затрагивают широкий спектр вопросов и важность их соблюдения для повышения качества работы и эффективности деятельности первичных профорганизаций положений.
Отдельный блок вопросов был посвящен осуществлению информационной и организационной работы. Главный специалист областного комитета Татьяны Хальцевой дала разъяснения и рекомендации по учету членов в первичных профсоюзных организациях.
Бухгалтер областного комитета Екатерина Белошицкая подробно рассказала о недостатках и нарушениях, выявленных при проведении мониторингов финансовой дисциплины в ППО. Были затронуты вопросы документального оформления профсоюзных мероприятий и назначения дополнительных стимулирующих выплат. Особый акцент был сделан на важности строгого соблюдения финансовой дисциплины – обеспечение выполнения Устава отраслевого профсоюза в вопросах целевого расходования средств профсоюзного бюджета.
Главный специалист областной организации БПРЗ Наталья Николаева разъяснила вопросы о правильности ведения документации в профпервичках, детально затронув оформление документов протокольной части заседаний профсоюзного комитета, выписки из номенклатуры дел, план работы ППО и многое другое.
Мероприятие, цель которого – упреждение нарушений и укрепление внутрипрофсоюзной дисциплины в «первичках», стало площадкой для обмена опытом, повышения квалификации и актуализации знаний как опытных, так и недавно избранных профсоюзных лидеров. Участники семинара смогли пообщаться друг с другом, обменяться личным опытом и задать специалистам отраслевого профсоюза интересующие их вопросы.