Главной темой открытого диалога стало обсуждение важнейшего для белорусского общества вопроса – «Память во имя будущего», приуроченного к скорбной и священной дате – 85–летию начала Великой Отечественной войны и Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.
Выступая перед сотрудниками здравницы, профсоюзный лидер подчеркнул, что мирное небо, под которым Беларусь живет уже более 80 лет, – это не просто данность, а величайшее завоевание поколения победителей, оплаченное миллионами жизней.
– Для каждого из нас Великая Победа и память о ней – это основа национальной идентичности, наш духовный щит, – отметил Владимир Плыткевич. – В условиях беспрецедентного внешнего давления сохранение исторической правды приобретает особое значение. Расследование Генеральной прокуратурой уголовного дела по факту геноцида белорусского народа – это наше оружие против попыток фальсификации истории и агрессивного информационного давления на молодое поколение. Наш долг как граждан, так и медицинских работников, ежедневно заботящихся о здоровье детей, – передать эту суровую и справедливую правду без искажений. Пока живет эта память – живет и сама Беларусь.
В ходе встречи обсуждались ключевые направления государственной исторической политики. Было отмечено, что сохранение памяти о героическом подвиге закреплено в статье 15 Конституции Республики Беларусь, а также поддержано на законодательном уровне законами «О недопущении реабилитации нацизма» и «О геноциде белорусского народа».
Владимир Плыткевич обратил внимание присутствующих на активное участие молодежи в патриотических проектах, таких как «Поезд памяти», поисковое движение, благоустройство воинских захоронений и участие во Всебелорусской молодежной стройке Национального исторического музея. Благодаря совместным усилиям государства, поисковиков и архивистов за последнее время были установлены имена и внесены в паспорта воинских захоронений сведения о 42 тысячах погибших воинов.
В ходе визита лидер отраслевого профсоюза области также детально ознакомился с работой детской здравницы. Владимир Плыткевич выразил искреннее восхищение деятельностью трудового коллектива Росинки, отметив высочайший уровень организации лечебно-оздоровительного процесса, преданность сотрудников своему делу и чуткое, заботливое отношение к маленьким пациентам.
Встреча в детском санатории Росинка стала площадкой для открытого обмена мнениями о важности сохранить и увековечить для потомков имя каждого воина и сберечь героическое наследие, ставшее частью генетического кода нашего народа.



