– Областная организация профсоюза работников здравоохранения продолжает практику удешевления стоимости путевок на санаторно-курортное лечение для членов отраслевого профсоюза, – отметил председатель областной организации БПРЗ Владимир Плыткевич. – В апреле и мае за частичным возмещением стоимости санкурлечения обратились более 20 работников отрасли. Удешевление путевок за счет профсоюзных средств делает доступным отдых в белорусских здравницах «Белпрофсоюзкурорта».
Также в числе рассматриваемых были вопросы оказания материальной помощи членам профсоюза по различным основаниям, участие в посевной и уборочной кампаниях 2025 года, проведение отраслевых спортивных соревнований.
В завершение заседания для профактива была организована экскурсия по предприятию. Знакомство с деятельностью флагмана белорусской промышленности ОАО «Витебские ковры» началось с музея. Гостям представили богатую историю и традиции фабрики, а также ознакомили с современной продукцией предприятия, демонстрируя которую, экскурсовод предложила всем сделать фото на память.
Здесь же, в самом центре выставочного зала можно оставить отзывы о посещении предприятия, среди которых — первый, датированный сентябрем 1959 года, оставленный 12 латышскими писателями. Свой отзыв оставил и председатель областной организации БПРЗ Владимир Плыткевич.
Во время экскурсии члены президиума посетили цеха и выставочный зал ОАО «Витебские ковры». Гостям продемонстрировали современное оборудование и все этапы создания ковров – от подбора сырья до получения готовой продукции.
Сегодня предприятие — крупнейший производитель и экспортер ковров, уверенно конкурирующий с ведущими мировыми производителями на рынке тканых ковровых изделий. ОАО «Витебские ковры» выпускает широкий ассортимент продукции. В каталоге предприятия представлено свыше 10 тысяч видов дизайна.
По традиции, в Пятилетку качества профсоюзные организации учреждений здравоохранения Витебщины организовывают для членов профсоюза познавательные экскурсии на современные предприятия, в учреждения здравоохранения, объекты культуры, спорта, образования, социальной сферы.
– Стоит отметить, что в Беларуси набирает обороты промышленный туризм. Все больше людей интересуются, как производится та или иная продукция, а предприятия открывают свои двери для всех желающих. Одним из таких мероприятий и стала экскурсия на производство ОАО «Витебские ковры», которое является гордостью не только региона, но и всей страны, – рассказал Владимир Плыткевич.