Фотопроект «Загляни в глаза ребенка…» – это серия фотоснимков, на которых изображены воспитанники Витебского областного специализированного дома ребенка в их повседневной жизни.
Каждый снимок излучает доброту, передает искренность, непосредственность, беззащитность детей и, тем самым, трогает до глубины души. У каждого героя этой фотохроники своя история – история, которая могла бы быть и должна быть другой.
Идея проекта принадлежит главному врачу Витебского областного специализированного дома ребенка Елена Мизеркиной. Реализовать его помогли профком учреждения, его работники и сотрудники областного краеведческого музея.
– Мысль о создании такого проекта возникла во время подготовки к празднованию 100-летия учреждения. Разбирая наш архив, работники нашли черно-белые фотографии, сделанные еще в 70-х годах и сделанные точно с такой же любовью. Глаза детей того времени такие же, как на наших современных фотографиях, и тех такие же счастливые, – поделилась на открытии Елена Геннадьевна. – Для наших подопечных сотрудники дома ребенка – мамы. И наши дети ими любимы и находятся под защитой государства. Хочется, чтобы они росли под мирным небом, развивались и нас радовали.
Фотопроект, как говорят его организаторы, это еще один повод остановиться и вспомнить о самом главном, что у нас есть – наши дети и очень важно помнить, что среди всех забот и суетой должно быть место доброте, самому важному человеческому качеству.
Выставка «Загляни в глаза ребенка…» в областном краеведческом музее Витебска будет работать до 20 ноября.