-

Борьба за секунды и жизни: на Витебщине стартовали первые открытые игры бригад скорой помощи

  • 28 мая, 2026

На базе спортивно-оздоровительного лагеря «Ленинец» в Полоцком районе дан старт масштабному профессиональному турниру – I открытым Играм-соревнованиям среди бригад скорой медицинской помощи Витебской области. За звание лучших борются 27 команд, объединивших 85 медиков со всего северного региона.

Профессиональный марафон собрал более 160 участников.

География турнира охватила практически всю область: в борьбу вступили бригады из Шумилино, Новополоцка, Орши, Полоцка, Ушачей, Сенно, Постав, Миор, Дубровно, Лепеля, Докшиц, Глубокого, Городка, Верхнедвинска, Браслава, Бешенковичей и пять команд из областного центра.

На торжественном открытии турнира присутствовали заместитель начальника главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Андрей Пуляров, председатель Витебской областной организации БПРЗ Владимир Плыткевич и главный врач Витебского областного центра скорой медицинской помощи, председатель жюри Виктор Гомонов.

Лидер отраслевого профсоюза области Владимир Плыткевич подчеркнул, что поддержка «службы 103» является для профсоюза приоритетом:

– Работа в экстренной медицине требует предельной концентрации и хладнокровия. Эти соревнования – не просто проверка знаний, а площадка для обмена опытом и укрепления профессиональных связей. Мы хотим показать, что скорая помощь Витебщины – это единый, надежный механизм, где каждый специалист обладает высочайшей квалификацией.

Программа Игр включает 10 интенсивных этапов.

Бригадам предстоит решать сложные ситуационные задачи, где на кону –  виртуальные жизни пациентов. Главным испытанием станет симуляция чрезвычайной ситуации с массовым поступлением пострадавших. В этот момент жюри будет оценивать не только правильность медицинских протоколов, но и слаженность действий бригады, а также способность сохранять самообладание в стрессовых условиях.

Чтобы максимально приблизить условия соревнований к реальности, организаторы задействовали в симуляциях «пострадавших» — учащихся Полоцкого государственного медицинского колледжа им. З.М. Туснолобовой-Марченко.

Победителей назовут в двух основных категориях: среди врачебных и фельдшерских бригад. Кроме того, предусмотрена специальная номинация «За ликвидацию медицинских последствий чрезвычайной ситуации» – ее получит команда, продемонстрировавшая наилучшую тактическую выучку и скорость принятия решений.

Организаторы уверены: проведение таких игр станет новой доброй традицией Витебщины, которая не только повысит престиж профессии, но и станет мощным стимулом для профессионального роста молодых специалистов.

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…