-

«Каждый человек — поэт в своей профессии»: в Шумилино прошла творческая встреча молодежи с легендарным врачом и поэтом Виктором Улютенко

  • 20 фев, 2026

В Шумилинской центральной районной больнице состоялась молодых специалистов  учреждения, учащихся Шумилинской школы  с известным в районе врачом функциональной диагностики, поэтом,  членом Союза писателей Беларуси Виктором Улютенко (известного под псевдонимом Антон Параскевин ).

 

Мероприятие, организованное профсоюзным комитетом при поддержке администрации больницы, прошло под девизом «Каждый человек — поэт в своей профессии». Встреча стала не просто уроком профориентации, а глубоким диалогом о призвании, верности долгу и искусстве.

Виктор Улютенко — пример беззаветного служения медицине. Его общий стаж в здравоохранении составляет впечатляющие 54 года. Трудовую деятельность в Шумилинской ЦРБ он начал в 1983 году и вот уже 42 года неизменно работает на благо жителей района. С 1990 по 2014 год Виктор Васильевич возглавлял терапевтическое отделение, а сегодня продолжает приносить пользу коллегам и пациентам как опытный врач функциональной диагностики.

Встреча прошла в формате открытого диалога, где Виктор Улютенко рассказал о своем пути в медицину и литературу, о том, как тонкая грань между наукой и искусством помогает ему в повседневной практике. Особое внимание он уделил тому, как важно находить поэзию в обыденном, видеть красоту и глубину в своей профессии, будь то точные медицинские процедуры или творческий процесс создания стихотворений.

Кульминацией вечера стало чтение стихов. В исполнении Антона Параскевина прозвучали произведения о любви к малой родине, красоте белорусской природы и вечных человеческих ценностях. Его творчество вызвало искренний отклик у молодежи, которая только начинает свой путь.

Председатель профкома Шумилинской ЦРБ Зинаида Стержанкова отметила значимость таких встреч для воспитания нового поколения медиков:

– Когда видишь, как человек, обладая глубокими профессиональными знаниями, может при этом творить, находить вдохновение в своей работе и делиться им с другими – это невероятно мотивирует. Такие встречи помогают нашим молодым специалистам и школьникам увидеть, что любая профессия, даже самая ответственная и требующая точности, может быть наполнена творчеством. Надеемся, что эта встреча станет для кого-то толчком к открытию своих талантов и выбору своего уникального пути.

В преддверии праздника встреча приобрела еще более торжественный характер. Участники тепло поздравили Виктора Васильевича и всех присутствующих мужчин с наступающим Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, пожелав им крепости духа, здоровья и мирного неба.

Познакомиться с творчеством Виктора Улютенко (Антона Параскевина) можно будет на сайте Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения в специальном разделе «Наши поэты».

Из книги «Августовская купель»

РОДИНЕ

Я каждой клеткой в эту землю врос

И за красой её всегда в погоне,

Я – о тебе: о золоте берёз

И о твоих натруженных ладонях.

Я – о твоих хлебах о золотых,

Что, словно жизнь, привольные, без края.

И как зерно к зерну для каравая,

Я слово к слову собираю в стих.

Я – о тебе, родная Беларусь,

Где для меня все мудрости – истоки.

Сыновью нежность вкладываю в строки

И чувствую: сильнее становлюсь.

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…