«Проклятие фашизму» – такое название носит мемориальный комплекс в честь памяти жителей Шуневки и других деревень Докшицкого района Витебской области, уничтоженных вместе с населением в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистскими оккупантами.
Сотрудники поликлиники познакомились с историей мемориального комплекса и приняли участие в театрализованном представлении.
Комплекс оставил глубокий след в сердцах медицинских работников.
– В такие минуты особенно остро понимаешь смысл слов, написанных на мемориалах – «Никто не забыт, ничто не забыто», – отметили участники поездки. – Наша обязанность сохранить историческое наследие и память о событиях тех лет и и передавать ее молодому поколению.
В программе поездки также было посещение усадьбы «Краiна мар», где для путешественников провели сразу два мастер‑класса по приготовлению сыров и домашнего хлеба. Ее хозяйка Оксана Лешкевич занимается выращиванием коз.
Усадьба расположена на небольшом участке суши между двумя озерами — Ивесь и Озерко. Гости словно оказываются в совершенно ином мире — без шума, спешки и повседневных забот. Все здесь способствует комфортному отдыху: дома из экологичных материалов идеально вписаны в природный ландшафт, есть корчма, разнообразные зоны для отдыха и релаксации, а еще контактный зоопарк.