adm
В Шумилино состоялся гражданско-патриотический автопробег «Дорогами памяти и подвига», посвященный 82-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В праздничной колонне плечом к плечу ехали представители власти, трудовых коллективов и профсоюзов.
В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа площадь Победы в Витебске озарилась десятками теплых огоньков. Молодежь города провела знаковую патриотическую акцию: пламя лампад выстроили на площади скорбную для каждого белоруса цифру - 22.
В преддверии Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа сотрудники Витебского областного детского клинического центра совершили знаковую поездку в Могилев. Главной точкой маршрута стал Музей Славы, открывшийся в 2025 году. Поездка была организована при поддержке профсоюзного комитета учреждения.
В конференц-зале аптеки №49 первой категории города Витебска состоялось заседание президиума областного комитета Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения в расширенном формате.
В Оршанском медицинском колледже началась итоговая аттестация выпускников. Первыми к государственным экзаменам приступили учащиеся специальностей сестринское дело и зубопротезное дело.
Ровно в полдень 22 июня жизнь по всей Беларуси на минуту остановилась. Под скорбные звуки метронома склонили головы представители руководства области и города, силовых структур, ведомств и общественных объединений.
В Летнем амфитеатре вместе с лидерами отраслевых профсоюзов северного региона к общенациональной минуте молчания присоединился председатель Витебской областной организации БПРЗ Владимир Плыткевич.
В преддверии Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа профсоюзный комитет Витебской областной клинической больницы совместно с представителями молодежного совета Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Ариной Шавровой и Дмитрием Алифиренко провели благотворительную акцию по поддержке бывших сотрудников учреждения.
«22.06.41 - цифры, выжженные в памяти белорусского народа, как самая страшная дата в истории. Дата вторжения в страну гитлеровской армии, собранной со всей Европы, в целях завоевания жизненного пространства для объявивших себя "высшей расой" нацистов. Это начало масштабной зачистки восточноевропейской территории с экспериментами над людьми, казнями, пытками и массовыми убийствами беззащитных жителей - стариков, женщин, детей.
В эфире телеканалов и радиостанций, в воинских частях, на улицах, площадях и в других общественных местах страны прозвучат удары метронома и траурная мелодия реквиема — как символ всенародной скорби.
Уважаемые коллеги, дорогие медицинские работники и ветераны здравоохранения Витебщины!
От имени Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения и от себя лично сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинских работников!
