-

Свет памяти

  • 22 июнь, 2026

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа площадь Победы в Витебске озарилась десятками теплых огоньков. Молодежь города провела знаковую патриотическую акцию: пламя лампад выстроили на площади скорбную для каждого белоруса цифру - 22.


Мероприятие состоялось у мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины и объединило более двухсот человек, собравшихся по зову сердца.

Активное участие в акции приняли члены молодежного совета Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения во главе с председателем Дмитрием Алифиренко., молодые врачи городской больницы N1, студенты ВГМУ вместе со своим профлидером Никитой Скаскевичем и сотрудники областной организации отраслевого профсоюза.


Студентка третьего курса Витебского государственного медицинского университета Елизавета Иванова:

– Я пришла сюда, чтобы почтить дату, которая навсегда останется болью в памяти белорусского народа. Эта эстафета символизирует отношение молодежи к нашей истории. Мы обязаны помнить, какой ценой завоевано наше мирное небо.

Председатель молодежного совета Витебской областной организации БПРЗ Дмитрий Алифиренко:

– Для профсоюзной молодежи участие в таких акциях - это искренняя потребность души. Зажигая огни в ночной тишине, мы словно говорим поколению победителей: мы помним, мы ценим ваш подвиг и сделаем все, чтобы сберечь мир на нашей земле. Наш долг – пронести этот свет памяти через года и передать его новому поколению.

 


Участники акции почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…